Мастер-класс Андре Стевенса "Модные цвета 2014"

Мастер-класс Андре Стевенса "Модные цвета 2014"

Андре Стевенс (Andre Stevens) -  один из самых креативных и жизнерадостных дизайнеров Голландии. Он создает коллекции интерьерного текстиля, водит дружбу с Гальяно и другими мэтрами фешн-индустии, разрабатывает дизайн общественных помещений, путешествует по миру... На протяжении 25 лет Андре занимал должность арт-директора текстильной компании Kobe. В прошлом году он основал свою дизайнерскую студию и теперь все свое время тратит на создание дизайна интерьеров по всему миру.

Андре был как всегда весел и ярок. В костюме ультрамодного зеленого цвета, он шутил и фотографировался с гостями. В ходе полуторачасовой лекции дизайнер показал собравшимся несколько видеопрезентаций, демонстрирующих ведущие тенденции фешн и интерьерной индустрии. Он рассказал, как окружающий мир влияет на формирование тенденций в оформлении интерьеров: «Ничто не остается без внимания, окружающая нас природа и индустриальные пейзажи, архитектура и дизайн, кулинарные и литературные пристрастия людей... - все это формирует главные направления в мире моды».

Андре выделил несколько цветовых направлений, которые будут актуальны в 2014 году: всевозможные оттенки зеленого, голубого и лилового, цвет спелой вишни, теплые тона дыни и меда, коралловый, особенно в сочетании с индиго, жаркие цвета пустыни и яркие этнические мотивы.

"Не ослабевает всеобщее тяготение к эко-стилю. Желание вернуться к истокам порождает простые интерьеры, в которых отдается предпочтение натуральным материалам (дерево, лен, шерсть, камень), грубым фактурам, природным цветам. Особенно естественно выглядят слегка размытые или как бы "припорошенные" пудрой цвета. Наполнить интерьер светом и придать ему современное звучание поможет стекло: мебель, декоративные объекты, светильники и аксессуары. Благодаря своей прозрачности оно создает эффект многомерности пространства. Не лишними будут яркие акценты в стиле "первобытных племен" - неожиданное сочетание грубого дерева и позолоты, натурального льна и металлизированного принта, потертого бархата с богатой вышивкой, этнических мотивов с элементами классики. И главное, никакой нарочитости. Во всем должна царить легкая небрежность!"